ALL4KIDSチャイルドケアスケジュール

年間行事

4月
お花見
健康診断
5月
子どもの日
春の親子遠足
クラス懇談会
6月
父の日
歯科検診
収穫体験
7月
七夕
保育参観
8月
室内お祭り
水遊び
9月
敬老の日
お月見
10月
ハロウィン
秋の親子遠足
健康診断
11月
収穫祭
社会見学
12月
クリスマス会
1月
お正月
2月
節分
クラス懇談会
3月
ひな祭り
卒園式
お別れ会

毎月定例

  • お誕生日会
  • 身体測定
  • 避難訓練
  • 写真販売
  • 調理員検便

園の一日

7:30登園開始 明るく元気にごあいさつ ”Good morning!!”
検温、視診を行います。
8:30自由遊び 木製のおもちゃがいっぱい!
(キッチンセット、レール、電車、積み木など)
9:00
朝の会
あいさつの歌、今月の歌、英語の歌を元気に歌います。
9:30設定保育
戸外遊び・散歩
EnglishTime、体操、お菓子作り、クラフト、アート、手作り粘土遊びを行います。
公園で元気いっぱい遊びましょう!
11:00ランチ
お着替え
できたての給食をたくさん頂きましょう。
出来る限りのアレルギー対応をいたしますのでご相談下さい。
12:00午睡
検温・視診
しっかり休んで体力を回復させます。
15:00おやつ 今日の手作りおやつは何かな??
15:15絵本タイム 英語の本も、日本語の本もたくさんよみましょう!!
15:30帰りの会
順次降園
“See you tomorrow!”また明日ね!
16:00自由遊び 想像力を働かせ好きな遊びに夢中!
18:30降園 明日も元気にお会いしましょう!